Tours

Doté d’une forte expertise en matière de fiscalité et de droit des sociétés, le bureau Steering de Tours assiste et conseille les entreprises françaises et étrangères, implantées en région Centre-Val de Loire, dans le cadre de toutes leurs opérations stratégiques (créations de sociétés, levées de capitaux, réorganisations, fusions et acquisitions, opérations immobilières, développement à l’étranger, transmissions d’entreprises).

En matière fiscale, nous conseillons les entreprises et leurs dirigeants en vue de sécuriser et d’optimiser leur gestion fiscale, afin que la fiscalité devienne une composante maîtrisée de leur stratégie globale, et non plus une menace.

Enfin, nous défendons nos clients dans le cadre de leurs procédures de contrôle et de contentieux fiscal.

En lien avec les autres bureaux français et étrangers du cabinet, nous sommes en mesure d’apporter à nos clients une offre complète d’accompagnement juridique et fiscal sur-mesure et de haut niveau, dotée de tous les atouts d’une grande proximité.

 

STEERING 

21 rue Edouard Vaillant
37000 Tours
France

Tel/Fax : +33 (0) 2 47 66 07 60

tours@steeringlegal.com 

STEERING

20 rue Fortuny
75017 Paris
France

Tel : +33 (0) 1 45 05 15 65
Fax : +33 (0) 1 45 05 45 66

paris@steeringlegal.com

STEERING

Immeuble Le Carrousel
1 rue de Buffon
49100 Angers
France

Tel : +33 (0) 2 41 77 15 36
Fax : +33 (0) 2 41 77 15 49

angers@steeringlegal.com

STEERING

6-8 place de l\'Etoile
63000 Clermont-Ferrand
France

Tel : +33 (0) 4 73 16 33 41
Fax : +33 (0) 4 73 93 00 07

clermont-ferrand@steeringlegal.com

STEERING

113 rue de la République
CS 10491
13235 Marseille cedex 02
France

Tel : +33 (0) 4 13 35 02 04

marseille@steeringlegal.com

STEERING (DMCC)

Office 402 | Saba Tower 1
Cluster E | Jumeirah Lake Tower
PO Box 336863
Dubai
Emirats Arabes Unis

Tel : +971 (0) 4 513 5220

dubai@steeringlegal.com

STEERING
En partenariat avec le cabinet Kadri & Associés

Boulevard de l’Indépendance
Cité Poudrière CI 18 | N°3927
Populaire cité Fayçal | BP : 10.014
Niamey
Niger

Tel : +227 20 74 25 97
Fax : +227 20 34 02 77

niamey@steeringlegal.com